La Mona Lisa falsa será subastada

¿Original o falsa? la Mona Lisa de la izquierda está en el Louvre, mientras que la de la derecha está en subasta.

Una Mona Lisa engañosamente real se subastará en Christie’s en París a partir del viernes . Esta es una copia de la herencia del anticuario y amante del arte Raymond Hekking, quien estaba convencido de la autenticidad de su imagen como anunció la casa de subastas. Por tanto, el valor de la llamada Mona Lisa de Hekking se estima entre 200.000 y 300.000 euros.

La copia de la obra maestra de Leonardo da Vinci data de principios del siglo XVII, no se conoce al pintor. El coleccionista de arte Hekking compró la pintura a un comerciante cerca de Niza. Durante toda su vida estuvo convencido de que la Mona Lisa del Louvre de París era, de hecho, solo una copia y que estaba en posesión del original. Hekking representó durante mucho tiempo esta idea en los medios de comunicación franceses y en los historiadores del arte.

Según la tesis no confirmada de Hekking, la pintura de fama mundial se revirtió después de que el italiano Vincenzo Perugia robara la Mona Lisa del Louvre en 1911 para traerla de regreso a su tierra natal. Después de la detención de Perugia, la pintura fue devuelta a París.

Amante del arte Raymond Hekking en enero de 1963
Amante del arte Raymond Hekking en enero de 1963 Foto: United Archives International / imago images

Después de que Hekking falleciera en 1977, dejó la copia a su familia. El experto de Christie, Pierre Etienne, dijo que ella era “el ejemplo perfecto de la fascinación que ejerce la Mona Lisa”