Arranca la Temporada de Premios con los Globos de Oro 2024

Este domingo 7 de enero, da inicio la temporada de premios con la ceremonia de los Globos de Oro 2024, que como cada año honra lo mejor del cine y la televisión. Durante la noche de hoy, conoceremos a los ganadores, y la película “Barbie” , ya que lideró las nominaciones con un total de 9 posibilidades.

Sin embargo, es importante destacar que esta producción compite principalmente con “Oppenheimer” de Christopher Nolan, que completa el destacado dúo que marcó el verano estadounidense. “Oppenheimer” cuenta con ocho nominaciones y gano cinco. Esta pelicula narra la historia del inventor de la bomba atómica.

En el ámbito musical, Billie Eilish y Dua Lipa compitieron por la mejor canción, mientras que Taylor Swift está nominada por la versión cinematográfica reciente de su gira “Eras Tour”.

A continuación, te presentamos la lista completa de los ganadores de los Globos de Oro 2024 en las categorías de cine y televisión:

Cine:

  • Mejor película, drama: “Oppenheimer”
  • Mejor película, musical o comedia: “Pobres criaturas”
  • Mejor actor, drama: Cillian Murphy por “Oppenheimer”
  • Mejor actriz, drama: Lily Gladstone por “Los asesinos de la luna”
  • Mejor actor, musical o comedia: Paul Giamatti por “Los que se quedan”
  • Mejor actriz, musical o comedia: Emma Stone por “Pobres criaturas”
  • Mejor actor de reparto: Robert Downey Jr. por “Oppenheimer”
  • Mejor actriz de reparto: Da’Vine Joy Randolph por “Los que se quedan”
  • Mejor Guión: “Anatomy of a Fall”
  • Mejor director: Christopher Nolan por “Oppenheimer”
  • Mejor película en lengua no inglesa: “Anatomía de una caída”
  • Mejor logro cinematográfico y de taquilla: “Barbie”
  • Mejor película animada: “El niño y la garza”
  • Mejor Score Original: “Oppenheimer”
  • Mejor Canción Original: “What Was I Made For?” de “Barbie”

Televisión:

  • Mejor serie dramática: “Succession”
  • Mejor actor dramático: Kieran Culkin por “Succession”
  • Mejor actriz dramática: Sarah Snook por “Succession”
  • Mejor serie musical o de comedia: “The Bear”
  • Mejor actor en serie musical o de comedia: Jeremy Allen White por “The Bear”
  • Mejor actriz en serie musical o de comedia: Ayo Edebiri por “The Bear”
  • Mejor miniserie o telefilme: “Bronca”
  • Mejor actor de miniserie o telefilme: Steven Yeun por “Bronca”
  • Mejor actriz de miniserie o telefilme: Ali Wong por “Bronca”
  • Mejor Actriz de Reparto en Serie Drama, Comedia o Musical: Elizabeth Debicki por “The Crown”
  • Mejor Actor de Reparto en Serie de TV Drama, Comedia o Musical: Matthew Macfadyen por “Succession”
  • Mejor actuación en comedia stand-up en televisión: Ricky Gervais por “Armageddon”

Con esta entrega de premios, se da inicio a una emocionante temporada de celebración y reconocimiento a lo mejor de la industria del entretenimiento.